Nombre(s) comercial(es):
  • Acephen Rectal Suppository®
  • Feverall Rectal Suppository®
  • Mapap Rectal Suppository®
  • Neopap Supprettes Rectal Suppository®
  • Uniserts Rectal Suppository®
  • Aceta®¶
  • Actamin®
  • Adprin B®
  • Anacin®
  • Apacet®
  • Apara®
  • Apra®
  • Conacetol®
  • Dolono®
  • Feverall®
  • Genapap®
  • Genebs®
  • Gericet®
  • Halenol®
  • Infantaire®
  • Liquiprin®
  • Lopap®
  • Mapap®
  • Mardol®
  • Masophen®
  • Meda Cap®
  • Pain-Eze®
  • Panadol®
  • Panex®
  • Paramol®
  • Pediapap®
  • Q-Pap®
  • Redutemp®
  • Ridenol®
  • Silapap®
  • S-T Febrol®
  • Tactinal®
  • Tempra®
  • T-Panol®
  • Tycolene®
  • Tylenol®
  • Tylophen®
  • Uni-Ace®
  • Vitapap®
  • Aceta-Gesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)¶
  • Actifed Plus®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pseudoefedrina, triprolidina)
  • Acuflex®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Ali Flex®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Alka-Seltzer Plus Cold & Sinus®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, fenilefrina)
  • Allay®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)¶
  • Alpain®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Anabar®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina, salicilamida)§
  • Anacin®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, aspirína, cafeína)
  • Anexsia®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Anolor DH5®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Apapgesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Axocet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)
  • Backprin®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, cafeína, salicilato de magnesio)
  • Bancap HC®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Bucet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)¶
  • Butapap®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)
  • Butex Forte®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)
  • Cafgesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, cafeína, feniltoloxamina, salicilamida)§
  • Cephadyn®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)
  • Ceta Plus®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Cetazone T®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina, salicilamida)§
  • Co-Apap®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, dextrometorfano, pseudoefedrina)
  • Codimal®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, pseudoefedrina)
  • Co-Gesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Combiflex®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, cafeína, feniltoloxamina, salicilamida)§
  • Comtrex Cold and Cough®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, dextrometorfano, fenilefrina)
  • Contac Sinus®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pseudoefedrina)
  • Coricidin®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina)
  • Dayquil®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, dextrometorfano, pseudoefedrina)
  • Dimetapp Cold And Fever®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, Brompheniramine, pseudoefedrina)
  • Dolacet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Dolagesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Dolgic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)
  • Dologesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Dolorex Forte®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Dristan Cold Non-Drowsy®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pseudoefedrina)
  • Drixoral Sinus®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, dexbromfeniramina, pseudoefedrina Extended Release Tablet)
  • Dryphen®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, fenilefrina)
  • DuoCet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Duogesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Durabac®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, cafeína, feniltoloxamina, salicilamida)§
  • Durabac Forte®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, cafeína, salicilato de magnesio, feniltoloxamina)§
  • Duraflu®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, dextrometorfano, guaifenesina, pseudoefedrina)
  • Duratuss A®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, guaifenesina, fenilefrina)
  • Emagrin Forte®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, cafeína, guaifenesina, fenilefrina)
  • Endocet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, oxicodona)
  • Excedrin®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, aspirína, cafeína)
  • Excedrin Back & Body®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, aspirína)
  • Excedrin PM®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, difenhidramina)
  • Flextra®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Frenadol®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, salicilamida)
  • Genace®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, aspirína, cafeína)
  • Genasec®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Gendecon®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, fenilefrina)
  • Goody's Extra Strength®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, aspirína, cafeína)
  • Goody's PM®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, difenhidramina)
  • Hycet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Hycomed®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Hycomine Compound®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, cafeína, clorfenamina, hidrocodona, fenilefrina)
  • Hydrocet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Hydrogesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Hyflex®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Hy-Phen®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Kolephrin®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, pseudoefedrina)
  • Levacet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, aspirína, cafeína, salicilamida)
  • Liquicet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Lobac®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina, salicilamida)§
  • Lorcet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Lorsin®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, pseudoefedrina)
  • Lortab®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Lurline PMS®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pamabrom, vitamina B6)
  • Lynox®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, oxicodona)
  • Magnacet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, oxicodona)
  • Major-gesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Margesic-H®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Marten-Tab®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)
  • Masophen PM®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, difenhidramina)
  • Maxidone®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Maxiflu DM®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, dextrometorfano, guaifenesina, pseudoefedrina)
  • Midol PMS®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pamabrom, pirilamina)
  • Migralam®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, cafeína, isometepteno)
  • MigraTen®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, cafeína, isometepteno)
  • Migrend®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, cafeína, isometepteno)
  • Narvox®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, oxicodona)
  • Norco®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Novagesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • NyCair®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, dextrometorfano, doxilamina, pseudoefedrina)
  • NyQuil Cold/Flu Relief®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, dextrometorfano, doxilamina)
  • Oncet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Ornex®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pseudoefedrina)
  • Pamprin®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pamabrom, pirilamina)
  • Panacet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Panlor®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Panritis Forte®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, salicilamida)
  • Percocet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, oxicodona)
  • Percogesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)¶
  • Perisine®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Perloxx®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, oxicodona)
  • Phenagesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Phenapap®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pseudoefedrina)
  • Phenflu DM®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, dextrometorfano, guaifenesina, fenilefrina)
  • Phenylgesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Phlemgesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, dextrometorfano, guaifenesina, pseudoefedrina)
  • Phrenilin®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)
  • Polygesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Premesyn PMS®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pamabrom, pirilamina)
  • Primlev®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, oxicodona)
  • Procet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Prodrin®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, cafeína, isometepteno)
  • Promacet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)
  • Prominol®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)
  • Protid®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, fenilefrina)
  • Q-Gesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Relagesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Repan CF®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)
  • Rhinoflex®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Rhinogesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, fenilefrina, salicilamida)
  • Robitussin Cold Cough and Flu®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, dextrometorfano, guaifenesina, pseudoefedrina)
  • Roxicet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, oxicodona)
  • Saleto®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, aspirína, cafeína, salicilamida)
  • Sedapap®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)¶
  • Simplet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, pseudoefedrina)
  • Sinarest®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, pseudoefedrina)
  • Sine-Aid®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pseudoefedrina)
  • Sine-Off Sinus and Cold®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, fenilefrina)
  • Singlet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, pseudoefedrina)
  • Sinumed®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, pseudoefedrina)
  • Sinus Aid®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pseudoefedrina)
  • Sinutab®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pseudoefedrina)
  • Sominex Pain Relief®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, difenhidramina)
  • Staflex®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Stagesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Sudafed PE Cold & Cough®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, dextrometorfano, guaifenesina, fenilefrina)
  • Sudafed PE Sinus Headache®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, fenilefrina)
  • Sudogest®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pseudoefedrina)
  • Supac®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, aspirína, cafeína)
  • Suphedrin Sinus®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pseudoefedrina)
  • Talacen®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pentazocina)
  • Tavist Allergy/Sinus/Headache®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clemastina, pseudoefedrina)
  • Tavist Sinus®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, pseudoefedrina)
  • Taxadone®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, oxicodona)
  • Tencon®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)
  • T-Gesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Theraflu Sore Throat®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, pseudoefedrina)
  • Triaminic Cold And Fever®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, dextrometorfano, pseudoefedrina)
  • Triaprin®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, butalbital)¶
  • Tricom®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, pseudoefedrina)
  • Tylefon®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorzoxazona)
  • Tylenol Cold®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, dextrometorfano, pseudoefedrina)
  • Tylox®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, oxicodona)
  • Ugesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Ultracet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, tramadol)
  • Uni-Case®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, aspirína, cafeína)
  • Uni-Perr®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Unisom With Pain Relief®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, difenhidramina)
  • Valorin Extra®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, cafeína)
  • Vanacet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Vanquish®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, aspirína, cafeína)
  • Vendone®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Vicks 44 Cold, Flu and Cough®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, clorfenamina, dextrometorfano, pseudoefedrina)
  • Vicodin®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Vidone®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Vistra®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Vitoxapap®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Xodol®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Xolox®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, oxicodona)
  • Zamicet®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
  • Zflex®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Zgesic®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, feniltoloxamina)§
  • Zydone®(como combinación de productos que contiene acetaminofén, hidrocodona)
Otros nombre(s):
  • APAP
  • N-acetyl-para-aminophenol
  • Paracetamol
ADVERTENCIA:

La siguiente importante información de seguridad, sobre ésta medicina, es proporcionada por el programa Alerta Médica (MedWatch) de la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA). Esta información no está disponible en Español, pero la versión en Inglés de la Alerta Médica está incluida para su uso.

[Posted 01/14/2014]ISSUE: FDA is recommending health care professionals discontinue prescribing and dispensing prescription combination drug products that contain more than 325 milligrams (mg) of acetaminophen per tablet, capsule or other dosage unit. There are no available data to show that taking more than 325 mg of acetaminophen per dosage unit provides additional benefit that outweighs the added risks for liver injury. Further, limiting the amount of acetaminophen per dosage unit will reduce the risk of severe liver injury from inadvertent acetaminophen overdose, which can lead to liver failure, liver transplant, and death.

Cases of severe liver injury with acetaminophen have occurred in patients who:

  • took more than the prescribed dose of an acetaminophen-containing product in a 24-hour period
  • took more than one acetaminophen-containing product at the same time; or
  • drank alcohol while taking acetaminophen products.

BACKGROUND: In January 2011 FDA asked manufacturers of prescription combination drug products containing acetaminophen to limit the amount of acetaminophen to no more than 325 mg in each tablet or capsule by January 14, 2014. FDA requested this action to protect consumers from the risk of severe liver damage which can result from taking too much acetaminophen. This category of prescription drugs combines acetaminophen with another ingredient intended to treat pain (most often an opioid), and these products are commonly prescribed to consumers for pain, such as pain from acute injuries, post-operative pain, or pain following dental procedures.

Acetaminophen is also widely used as an over-the-counter (OTC) pain and fever medication, and is often combined with other ingredients, such as cough and cold ingredients. FDA will address OTC acetaminophen products in another regulatory action. Many consumers are often unaware that many products (both prescription and OTC) contain acetaminophen, making it easy to accidentally take too much.

More than half of manufacturers have voluntarily complied with the FDA request. However, some prescription combination drug products containing more than 325 mg of acetaminophen per dosage unit remain available. In the near future FDA intends to institute proceedings to withdraw approval of prescription combination drug products containing more than 325 mg of acetaminophen per dosage unit that remain on the market.

RECOMMENDATION: FDA recommends that health care providers consider prescribing combination drug products that contain 325 mg or less of acetaminophen. FDA also recommends that when a pharmacist receives a prescription for a combination product with more than 325 mg of acetaminophen per dosage unit that they contact the prescriber to discuss a product with a lower dose of acetaminophen. A two tablet or two capsule dose may still be prescribed, if appropriate. In that case, the total dose of acetaminophen would be 650 mg (the amount in two 325 mg dosage units). When making individual dosing determinations, health care providers should always consider the amounts of both the acetaminophen and the opioid components in the prescription combination drug product.

Health care providers and pharmacists who have further questions are encouraged to contact the Division of Drug Information at 888.INFO.FDA (888-463-6332) or druginfo@fda.hhs.gov.

Healthcare professionals and patients are encouraged to report adverse events or side effects related to the use of these products to the FDA's MedWatch Safety Information and Adverse Event Reporting Program.

[Posted 08/01/2013]ISSUE: FDA notified healthcare professionals and patients that acetaminophen has been associated with a risk of rare but serious skin reactions. Acetaminophen is a common active ingredient to treat pain and reduce fever; it is included in many prescription and over-the-counter (OTC) products. These skin reactions, known as Stevens-Johnson Syndrome (SJS), toxic epidermal necrolysis (TEN), and acute generalized exanthematous pustulosis (AGEP), can be fatal. These reactions can occur with first-time use of acetaminophen or at any time while it is being taken. Other drugs used to treat fever and pain/body aches (e.g., non-steroidal anti-inflammatory drugs, or NSAIDS, such as ibuprofen and naproxen) also carry the risk of causing serious skin reactions, which is already described in the warnings section of their drug labels.

BACKGROUND: This new information resulted from the Agency’s review of the FDA Adverse Event Reporting System (FAERS) database and the medical literature to evaluate cases of serious skin reactions associated with acetaminophen (see Data Summary at link below). It is difficult to determine how frequently serious skin reactions occur with acetaminophen, due to the widespread use of the drug, differences in usage among individuals (e.g., occasional vs. long-term use), and the long period of time that the drug has been on the market; however it is likely that these events (i.e., SJS, TEN, and AGEP) occur rarely.

RECOMMENDATION: Health care professionals should be aware of this rare risk and consider acetaminophen, along with other drugs already known to have such an association, when assessing patients with potentially drug-induced skin reactions. Any patient who develops a skin rash or reaction while using acetaminophen or any other pain reliever/fever reducer should stop the drug and seek medical attention right away. Anyone who has experienced a serious skin reaction with acetaminophen should not take the drug again and should contact their health care professional to discuss alternative pain relievers/fever reducers.

FDA will require that a warning be added to the labels of prescription drug products containing acetaminophen to address the risk of serious skin reactions. FDA will also request that manufacturers add a warning about serious skin reactions to the product labels of OTC acetaminophen drug products marketed under a new drug application and will encourage manufacturers of drug products marketed under the OTC monograph do the same.

For more information visit the FDA website at: Web Siteand Web Site.

Cambios de productos de acetaminofén para bebés

El acetaminofén para niños ha estado disponible como gotas infantiles concentradas (con un contenido de 80 mg de acetaminofén por 0.8 mL de gotas o 80 mg de acetaminofén por 1 mL de gotas) y como un líquido menos concentrado (con un contenido de 160 mg de acetaminofén por 5 mL de líquido) para niños mayores. La Administración de Drogas y Alimentos (Food and Drug Administration, FDA) recibió informes de niños a quienes se les administró demasiado acetaminofén cuando los encargados del cuidado por error usaron un producto más concentrado en lugar de un producto menos concentrado. Para prevenir este tipo de error, las gotas concentradas para bebés ya no se fabricarán para la venta en EE. UU. En su lugar, todos los productos de acetaminofén líquido para niños menores de 12 años de edad tendrán un contenido de 160 mg de acetaminofén en 5 mL de medicamento.

Aunque los productos más concentrados ya no se están fabricando, aun podrían estar disponibles en las tiendas por algún tiempo y es posible que ya tenga estos productos en su casa. Puede continuar comprando y dándole a su hijo los productos concentrados, pero deberá estar muy atento para seguir las instrucciones de manera que le administre a su hijo la cantidad correcta de medicamento.

Antes de administrar acetaminofén a su hijo, revise la sección de ingredientes activos en la etiqueta Datos del medicamento en el paquete para saber si el medicamento es un producto concentrado anterior que contiene 80 mg por 0.8 mL o un producto más reciente que contiene 160 mg por 5 mL. No asuma que un producto con la palabra ''nuevo'' en el paquete contiene la nueva concentración, ya que la palabra ''nuevo'' también puede aparecer en productos anteriores. Lea atentamente las instrucciones en la etiqueta de cada producto y administre a su hijo solo la cantidad de medicamento que se indica en las instrucciones en ese paquete. No solo dé a su hijo la misma cantidad de medicamento que le ha dado en el pasado, ni siga las instrucciones que leyó en un paquete diferente en el pasado, ni confíe en las instrucciones de dosificación de Internet, tablas de dosificación anteriores o miembros de la familia. Si el médico de su hijo le receta acetaminofén para su hijo, asegúrese de que él o ella sepan cuál producto usará usted para que pueda recetarle la dosis correcta.

Si tiene un producto concentrado anterior, probablemente viene con un gotero y si tiene un producto más nuevo, posiblemente viene con una jeringa oral. Mida el medicamento de su hijo solo con el dispositivo que se incluye en ese paquete. No cambie los dispositivos de medida entre los productos líquidos de acetaminofén anteriores y nuevos.

Hable con su farmacéutico o médico si tiene alguna pregunta acerca de los cambios de estos productos de acetaminofén.

ADVERTENCIA:

Tomar demasiado acetaminofén puede causar daño hepático, algunas veces tan grave que requiera un trasplante de hígado u ocasione la muerte. Puede tomar demasiado acetaminofén accidentalmente si no sigue atentamente las instrucciones de la receta médica o de la etiqueta del paquete o si toma más de un producto que contiene acetaminofén.

Para asegurarse de tomar acetaminofén de manera segura, no debe

  • tomar más de un producto que contenga acetaminofén a la vez. Lea las etiquetas de todos los medicamentos con y sin receta médica que toma para ver si contienen acetaminofén. Tenga en cuenta que las abreviaturas como APAP, AC, Acetaminophn, Acetaminoph, Acetaminop, Acetamin o Acetam podrían estar escritos en la etiqueta en lugar de la palabra acetaminofén. Pregúntele a su médico o farmacéutico si usted no sabe si un medicamento que está tomando contiene acetaminofén.
  • Tome acetaminofén exactamente como se le indica en la receta médica o en la etiqueta del paquete. No tome más acetaminofén ni lo tome con más frecuencia de lo que se le indica, incluso si todavía tiene fiebre o dolor. Pregúntele a su médico o farmacéutico si no sabe cuánto medicamento debe tomar o con qué frecuencia debe tomar el medicamento. Llame a su médico si aun tiene dolor o fiebre después de tomar el medicamento como se le indica.
  • Tenga en cuenta que no debe tomar más de 4,000 mg de acetaminofén al día. Si necesita tomar más de un producto que contenga acetaminofén, puede ser difícil calcular la cantidad total de acetaminofén que está tomando. Pida ayuda a su médico o farmacéutico.
  • Informe a su médico si sufre o alguna vez sufrió alguna enfermedad hepática.
  • No tome acetaminofén si toma tres o más bebidas alcohólicas cada día. Consulte a su médico sobre el consumo seguro de bebidas alcohólicas mientras toma acetaminofén.
  • Deje de tomar su medicamento y llame a du médico de inmediato si considera que ha tomado demasiada cantidad de acetaminofén, incluso si se siente bien.

Hable con su farmacéutico o con s u médico si tiene alguna pregunta acerca del uso seguro de acetaminofén o productos que contienen acetaminofén.

¿PARA CUÁLES condiciones o enfermedades se prescribe este medicamento?

El acetaminofeno se usa para aliviar el dolor leve a dolor moderadodesdedolores de cabeza, dolores musculares, períodos menstruales,resfriados y dolores de garganta, dolor de muelasdolores de espaldareacciones a las vacunas(vacunas), y para reducir fiebre. Acetaminophen puede también usarse para aliviar el dolor deosteoartritis(artritis causada por el deterioro del recubrimiento de las articulaciones). El acetaminofeno se encuentra en una clase de medicamentos llamados analgésicos (calmantes para el dolor) y antipiréticos (para bajar la fiebre). Funciona al cambiar la forma en que el cuerpo siente el dolor y por el enfriamiento del cuerpo.

¿CÓMO se debe usar este medicamento?

El acetaminofeno viene en forma de tabletas, tabletas masticables, cápsula, suspensión o solución (líquido), gotas (líquido concentrado, retirado de mercado de los EE.UU.), de liberación gradual (de acción prolongada) comprimidos, y la tableta de desintegración oral (pastilla que se disuelve rápidamente en el boca), para tomar por vía oral, con o sin comida. Acetaminofén también viene en forma de supositorios para usar por vía rectal. El paracetamol está disponible sin receta médica, pero su médico le puede recetar paracetamol para tratar ciertas condiciones. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento y pregúntele a su doctor o farmacéutico cualquier cosa que no entienda.

Si le está dando a su hijo acetaminofén, lea la etiqueta del envase para asegurarse de que es el producto adecuado para la edad del niño. No le dé a los niños productos de acetaminofén que están hechos para adultos. Algunos productos para los adultos y los niños mayores pueden contener demasiado acetaminofén para un niño más pequeño. Revise la etiqueta del envase para ver qué cantidad de medicamento que el niño necesita. Si usted sabe cuánto pesa su hijo, darle la dosis que coincida con ese peso en la carta. Si usted no sabe el peso del niño, darle la dosis que coincida con la edad del niño. Pregúntele al médico de su hijo si usted no sabe qué cantidad de medicamento debe darle a su hijo.

El acetaminofeno viene en combinación con otros medicamentos para tratar la tos y los síntomas del resfriado. Pregúntele a su médico o farmacéutico sobre qué producto es mejor para sus síntomas. Compruebe la tos sin receta y etiquetas de los productos fríos cuidadosamente antes de usar dos o más productos al mismo tiempo.Estos productos pueden contener el mismo ingrediente activo (s) que tomarlos juntos podría causarle una sobredosis. Esto es especialmente importante si le va a dar la tos y el resfriado a un niño.

Tome las tabletas de liberación prolongada enteras; no las parta, mastique, rompa, o disolverlas.

Coloque la tableta oral que se desintegra ('Meltaways') en la boca y deje que se disuelva o masticar antes de tragar.

Agite bien la suspensión antes de cada uso para mezclar el medicamento de manera homogénea. Utilice siempre la taza de medición o la jeringa proporcionada por el fabricante para medir cada dosis de la solución o suspensión. No encienda los dispositivos entre los diferentes productos de dosificación; utilice siempre el dispositivo que viene en el empaque del producto.

Para insertar un supositorio de acetaminofeno en el recto, siga estos pasos:

  • Quite la envoltura.
  • Sumerja la punta del supositorio en agua.
  • Acuéstese sobre su lado izquierdo y levante la rodilla derecha hacia el pecho. (Una persona zurda debe acostarse sobre el lado derecho y levantar la rodilla izquierda).
  • Usando el dedo, introduzca el supositorio en el recto, cerca de 1/2 a 1 pulgada (1.25 a 2.5 centímetros) en los lactantes y niños y 1 pulgada (2.5 centímetros) en los adultos. Manténgalo en esa posición durante unos momentos.
  • Póngase de pie después de unos 15 minutos. Lávese bien las manos y reanude sus actividades normales.

Deje de tomar acetaminophen y hable con su médico si sus síntomas empeoran, se desarrollan síntomas nuevos o inesperados, como enrojecimiento o hinchazón, el dolor dura más de 10 días, o la fiebre empeora o dura más de 3 días. También deje de darle acetaminofén a su hijo y llame al médico de su hijo si su hijo desarrolla síntomas nuevos, incluyendo enrojecimiento o hinchazón, o dolor de su hijo tiene una duración de más de 5 días, o la fiebre empeora o dura más de 3 días.

No le dé acetaminofén a un niño que tiene un dolor de garganta que es grave o no desaparece o que ocurre junto con fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómito. Llame al médico de su hijo de inmediato, debido a que estos síntomas pueden ser signos de una afección más grave.

¿Qué OTRO USO se le da a este medicamento?

Acetaminophen puede también ser utilizado en combinación con la aspirina y cafeína para aliviar el dolor asociado con migraña.

Este medicamento también puede ser prescrito para otros usos, consulte a su médico o farmacéutico para obtener más información.

¿Cuáles son las PRECAUCIONES ESPECIALES que debo seguir?

Antes de tomar acetaminofeno,

  • dígale a su doctor ya su farmacéutico si usted es alérgico al acetaminofeno, a otros medicamentos, oa cualquiera de los ingredientes en el producto. Pregúntele a su farmacéutico o consulte la etiqueta del paquete para obtener una lista de los ingredientes.
  • dígale a su doctor ya su farmacéutico qué medicamentos con y sin receta, vitaminas, suplementos nutricionales, o productos a base de hierbas que está tomando o piensa tomar. No olvide mencionar los anticoagulantes (diluyentes de la sangre ') como warfarina (Coumadin); isoniazida (INH); ciertos medicamentos anticonvulsivos como carbamazepina (Tegretol), fenobarbital y fenitoína (Dilantin); medicamentos para el dolor, la fiebre, la tos, los resfriados y; y fenotiacinas (medicamentos para las enfermedades mentales y náuseas). Su doctor podría necesitar cambiar la dosis de sus medicamentos o vigilarle cuidadosamente para evitar efectos secundarios.
  • dígale a su médico si alguna vez le apareció un sarpullido después de tomar acetaminofén.
  • dígale a su médico si usted está embarazada, tiene planes de quedar embarazada o si está amamantando. Si queda embarazada mientras está tomando acetaminofén, llame a su médico.
  • si usted bebe tres o más bebidas alcohólicas al día, no tome acetaminofén.Pregúntele a su médico o farmacéutico sobre el uso seguro de bebidas alcohólicas mientras esté tomando acetaminofeno.
  • usted debe saber que los productos de acetaminofén de combinación para la tos y el resfriado que contienen descongestionantes nasales, antihistamínicos, supresores de la tos y expectorantes no debe utilizarse en niños menores de 2 años de edad. El uso de estos medicamentos en niños pequeños puede causar grave y potencialmente mortal efectos o la muerte. En los niños de 2 a 11 años de edad, la combinación de la tos y el resfrío se debe utilizar con cuidado y sólo de acuerdo con las instrucciones de la etiqueta.
  • si usted tiene fenilcetonuria (PKU, una enfermedad hereditaria en la cual una dieta especial se debe seguir para prevenir el retraso mental), usted debe saber que algunas marcas de tabletas masticables de acetaminofén pueden ser endulzados con aspartame. una fuente de fenilalanina.
¿Qué DIETA ESPECIAL debo seguir mientras tomo este medicamento?

A menos que su médico le indique lo contrario, continúe con su dieta normal.

¿Qué tengo que hacer SI ME OLVIDO de tomar una dosis?

Este medicamento se toma según sea necesario. Si su médico le ha dicho que tome acetaminofeno regularmente, tome la dosis olvidada tan pronto como lo recuerde. Sin embargo, si ya es casi la hora para la siguiente dosis, omita la dosis olvidada y continúe con su horario regular de dosificación. No tome una dosis doble para compensar la que olvidada.

¿Cuáles son los EFECTOS SECUNDARIOS que podría provocar este medicamento?

El acetaminofén puede causar efectos secundarios.

Algunos efectos secundarios pueden ser graves. Si usted experimenta alguno de los siguientes síntomas, deje de tomar acetaminophen y hable con su médico de inmediato o obtener tratamiento médico de emergencia:

  • piel roja, descamada, o con ampollas
  • erupción
  • urticaria
  • picazón
  • inflamación de la cara, garganta, lengua, labios, ojos, manos, pies, tobillos o pantorrillas
  • ronquera
  • dificultad para respirar o tragar

El acetaminofén puede causar otros efectos secundarios. Llame a su médico si tiene algún problema inusual mientras toma este medicamento.

Si desarrolla un efecto secundario grave, usted o su doctor puede enviar un informe al programa de divulgación de efectos adversos 'MedWatch' de la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA, por su sigla en inglés) en la página de Internet [ Web Site] o por teléfono al 1-800-332-1088.

¿Cómo debo ALMACENAR o DISPONER de este medicamento?

Mantenga este medicamento en su envase original, perfectamente cerrado y fuera del alcance de los niños. Almacénelo a temperatura ambiente y lejos del calor excesivo y la humedad (no en el baño). Deseche cualquier medicamento que esté vencido o que ya no necesite. Hable con su farmacéutico acerca del desecho adecuado de los medicamentos.

¿Qué debo hacer en caso de una SOBREDOSIS?

En caso de una sobredosis, llame a la oficina local de control de envenenamiento al 1-800-222-1222. Si la víctima está inconsciente, o no respira, llame inmediatamente al 911.

Si alguien toma más de la dosis recomendada de acetaminofén, busque ayuda médica de inmediato, incluso si la persona no tiene ningún síntoma. Los síntomas de sobredosis pueden incluir los siguientes:

  • náusea
  • vómitos
  • pérdida de apetito
  • sudación
  • cansancio extremo
  • sangrado o moretones inusuales
  • dolor en la parte superior derecha del estómago
  • coloración amarillenta de la piel o los ojos
  • síntomas similares a la gripe
¿Qué OTRA INFORMACIÓN de importancia debería saber?

Antes de hacerse cualquier prueba de laboratorio, dígales a su médico y al personal del laboratorio que está tomando acetaminofeno.

Pregúntele al farmacéutico cualquier duda que tenga sobre el acetaminofeno.

Es importante que Ud. mantenga una lista escrita de todas las medicinas que Ud. está tomando, incluyendo las que recibió con receta médica y las que Ud. compró sin receta, incluyendo vitaminas y suplementos de dieta. Ud. debe tener la lista cada vez que visita su médico o cuando es admitido a un hospital. También es una información importante en casos de emergencia.

§Estos productos no han sido aprobados por su seguridad, ni eficacia ni calidad por la FDA. Generalmente las leyes federales de los EE.UU. requieren que los medicamentos con receta demuestren ser seguros y eficaces antes de su comercialización. Por favor, consulte el sitio web de la FDA para obtener más información sobre los medicamentos que no han sido aprobados ( Web Site ) (en inglés) y el proceso de su aprobación ( Web Site ) (en inglés).

¶Este producto de marca ya no está en el mercado. Las alternativas genéricas pueden estar disponibles.

AHFS® Consumer Medication Information. © Copyright, The American Society of Health-System Pharmacists, Inc., 7272 Wisconsin Avenue, Bethesda, Maryland. All Rights Reserved. Duplication for commercial use must be authorized by ASHP.

Documento actualizado: 15 Febrero 2014.